Kurz vor dem Start der 92. Oscarverleihung wollen wir hier noch schnell unsere Einschätzung zu den möglichen Gewinnern abgeben. Die Gewinner werden wir

Um 0:00 Uhr startet auf Pro7 und auf der Pro7-Seite im Livestream die Berichterstattung am roten Teppich, um 2:00 Uhr beginnt die Preisverleihung. Im Anschluss wird es hier natürlich eine Übersicht über die Gewinner der diesjährigen Academy-Awards geben.

Bester Film

  • „Marriage Story“
  • „1917“
  • „Once Upon A Time In Hollywood“
  • „Parasite“
  • „Little Women“
  • „Joker“
  • „The Irishman“
  • „Jojo Rabbit“
  • „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“

Beste Regie

  • Martin Scorsese („The Irishman“)
  • Todd Philipps („Joker“)
  • Sam Mendes („1917“)
  • Quentin Tarantino („Once Upon A Time… In Hollywood“)
  • Bong Joon-ho („Parasite“)

Beste Darstellerin

  • Cynthia Erivo („Harriet“)
  • Scarlett Johansson („Marriage Story“)
  • Saoirse Ronan („Little Women“)
  • Charlize Theron („Bombshell“)
  • Renee Zellweger („Judy“)

Bester Darsteller

  • Antonio Banderas („Leid und Herrlichkeit“)
  • Leonardo Di Caprio („Once Upon A Time… In Hollywood)“)
  • Adam Driver („Marriage Story“)
  • Joaquin Phoenix („Joker“)
  • Jonathan Pryce („Die zwei Päpste“)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates („Der Fall Richard Jewell“)
  • Laura Dern („Marriage Story“)
  • Scarlett Johansson („Jojo Rabbit“)
  • Florence Pugh („Little Women“)
  • Margot Robbie („Bombshell“)

Bester Nebendarsteller

  • Anthony Hopkins („Die zwei Päpste“)
  • Brad Pitt („Once Upon A Time… In Hollywood“)
  • Joe Pesci („The Irishman“)
  • Al Pacino („The Irishman“)
  • Tom Hanks („Der wunderbare Mr. Rogers“)

Bestes Originaldrehbuch

  • „Once Upon A Time… In Hollywood“ (Quentin Tarantino)
  •  „Marriage Story“ (Noah Baumbach)
  •  „1917“ (Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns)
  •  „Knives Out“ (Rian Johnson)
  •  „Parasite“ (Bong Joon-Ho & Jin Won Han)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • „Joker“ (Todd Phillips und Scott Silver)
  •  „The Irishman“ (Steven Zaillian)
  •  „Jojo Rabbit“ (Taika Waititi)
  •  „Die zwei Päpste“ (Anthony McCarten)
  •  „Little Women“ (Greta Gerwig)

Beste Kamera

  • „1917“ (Roger Deakins)
  •  „Once Upon A Time… In Hollywood“ (Robert Richardson)
  •  „Joker“ (Lawrence Sher)
  •  „The Irishman“ (Rodrigo Prieto)
  •  „Der Leuchtturm“ (Jarin Blaschke)

Bestes Szenenbild

  • „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „1917“
  •  „Jojo Rabbit“
  •  „The Irishman“
  •  „Parasite“

Bestes Kostüm-Design

  • „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „Joker“
  •  „The Irishman“
  •  „Little Women“
  •  „Jojo Rabbit“

Beste Filmmusik

  • „Joker“ (Hildur Guðnadóttir)
  •  „1917“ (Thomas Newman)
  •  „Marriage Story“ (Randy Newman)
  •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“ (John Williams)
  •  „Little Women“ (Alexandre Desplat)

Bester Filmsong

  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ („Rocketman“)
  •  „Into The Unknown“ („Die Eiskönigin 2“)
  •  „Stand Up“ („Harriet – Der Weg in die Freiheit“)
  •  „I’m Standing With You“ („Breakthrough – Zurück ins Leben“)
  •  „I Can’t Let You Throw Yourself Away“ („A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando“)

Bestes Make-Up & beste Frisuren

  • „Bombshell – Das Ende des Schweigens“
  •  „Joker“
  •  „Maleficent 2: Mächte der Finsternis“
  •  „Judy“
  •  „1917“

Bester Schnitt

  • „Jojo Rabbit“
  •  „The Irishman“
  •  „Joker“
  •  „Parasite“
  •  „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“

Bester Ton

  • „1917“
  •  „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“
  •  „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „Ad Astra – Zu den Sternen“
  •  „Joker“

Bester Tonschnitt

  • „1917“
  •  „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“
  •  „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“
  •  „Joker“

Beste visuelle Effekte

  • „Avengers: Endgame“
  •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“
  •  „Der König der Löwen“
  •  „The Irishman“
  •  „1917“

Bester internationaler Film

  • „Corpus Christi“ (Polen)
  • „Honeyland“ (Nordmazedonien)
  • „Die Wütenden – Les Miserables“ (Frankreich)
  • „Leid und Herrlichkeit“ (Spanien)
  • „Parasite“ (Südkorea)

Bester Animationsfilm

  • „Klaus“
  •  „Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt“
  •  „Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer“
  •  „Ich habe meinen Körper verloren“
  •  „A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando“

Bester Kurzfilm

  • „Brotherhood“
  •  „The Neighbors‘ Window“
  •  „A Sister“
  •  „Saria“
  •  „Nefta Football Club“

Bester animierter Kurzfilm

  • „Hair Love“
  •  „Kitbull“
  •  „Dcera (Daughter)“
  •  „Memorable“
  •  „Sister“

Bester Dokumentarfilm

  • „American Factory“
  •  „Für Sama“
  •  „Land des Honigs“
  •  „The Cave“
  •  „Am Rande der Demokratie“

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • „In The Absence“
  •  „Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)“
  •  „Vom Leben überholt“
  •  „St. Louis Superman“
  •  „Walk, Run, Cha-Cha“

Bildquellen

  • Beitragsbild: © 2019 Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.