Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences hat gesprochen und die Nominierungen für die Oscars 2020 bekannt gegeben. Bereits zum 92. Mal werden die Goldjungen für die besten Filme des Vorjahres ausgezeichnet.

Zu den Favoriten zählen zweifelsohne „Joker„, „Once Upon A Time… In Hollywood„, „The Irishman“ und „1917“. Aber auch der südkoreanische Genremix „Parasite“ hat es unter die Nominierten geschafft, nachdem er schon den Golden Globe ergattern konnte.

Die Preisverleihung findet in der Nacht vom 09. auf den 10. Februar 2020 im Dolby Theatre in Los Angeles statt. Einen festen Moderator wird es nicht geben, die Veranstaltung wird im deutschen Fernsehen wie gewohnt von ProSieben übertragen.

Bester Film

  • „Marriage Story“
  • „1917“
  • „Once Upon A Time In Hollywood“
  • „Parasite“
  • „Little Women“
  • „Joker“
  • „The Irishman“
  • „Jojo Rabbit“
  • „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“

Beste Regie

  • Martin Scorsese („The Irishman“)
  • Todd Philipps („Joker“)
  • Sam Mendes („1917“)
  • Quentin Tarantino („Once Upon A Time… In Hollywood“)
  • Bong Joon-ho („Parasite“)

Beste Darstellerin

  • Cynthia Erivo („Harriet“)
  • Scarlett Johansson („Marriage Story“)
  • Saoirse Ronan („Little Women“)
  • Charlize Theron („Bombshell“)
  • Renee Zellweger („Judy“)

Bester Darsteller

  • Antonio Banderas („Leid und Herrlichkeit“)
  • Leonardo Di Caprio („Once Upon A Time… In Hollywood)“)
  • Adam Driver („Marriage Story“)
  • Joaquin Phoenix („Joker“)
  • Jonathan Pryce („Die zwei Päpste“)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates („Der Fall Richard Jewell“)
  • Laura Dern („Marriage Story“)
  • Scarlett Johansson („Jojo Rabbit“)
  • Florence Pugh („Little Women“)
  • Margot Robbie („Bombshell“)

Bester Nebendarsteller

  • Anthony Hopkins („Die zwei Päpste“)
  • Brad Pitt („Once Upon A Time… In Hollywood“)
  • Joe Pesci („The Irishman“)
  • Al Pacino („The Irishman“)
  • Tom Hanks („Der wunderbare Mr. Rogers“)

Bestes Originaldrehbuch

  • „Once Upon A Time… In Hollywood“ (Quentin Tarantino)
  •  „Marriage Story“ (Noah Baumbach)
  •  „1917“ (Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns)
  •  „Knives Out“ (Rian Johnson)
  •  „Parasite“ (Bong Joon-Ho & Jin Won Han)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • „Joker“ (Todd Phillips und Scott Silver)
  •  „The Irishman“ (Steven Zaillian)
  •  „Jojo Rabbit“ (Taika Waititi)
  •  „Die zwei Päpste“ (Anthony McCarten)
  •  „Little Women“ (Greta Gerwig)

Beste Kamera

  • „1917“ (Roger Deakins)
  •  „Once Upon A Time… In Hollywood“ (Robert Richardson)
  •  „Joker“ (Lawrence Sher)
  •  „The Irishman“ (Rodrigo Prieto)
  •  „Der Leuchtturm“ (Jarin Blaschke)

Bestes Szenenbild

  • „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „1917“
  •  „Jojo Rabbit“
  •  „The Irishman“
  •  „Parasite“

Bestes Kostüm-Design

  • „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „Joker“
  •  „The Irishman“
  •  „Little Women“
  •  „Jojo Rabbit“

Beste Filmmusik

  • „Joker“ (Hildur Guðnadóttir)
  •  „1917“ (Thomas Newman)
  •  „Marriage Story“ (Randy Newman)
  •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“ (John Williams)
  •  „Little Women“ (Alexandre Desplat)

Bester Filmsong

  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ („Rocketman“)
  •  „Into The Unknown“ („Die Eiskönigin 2“)
  •  „Stand Up“ („Harriet – Der Weg in die Freiheit“)
  •  „I’m Standing With You“ („Breakthrough – Zurück ins Leben“)
  •  „I Can’t Let You Throw Yourself Away“ („A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando“)

Bestes Make-Up & beste Frisuren

  • „Bombshell – Das Ende des Schweigens“
  •  „Joker“
  •  „Maleficent 2: Mächte der Finsternis“
  •  „Judy“
  •  „1917“

Bester Schnitt

  • „Jojo Rabbit“
  •  „The Irishman“
  •  „Joker“
  •  „Parasite“
  •  „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“

Bester Ton

  • „1917“
  •  „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“
  •  „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „Ad Astra – Zu den Sternen“
  •  „Joker“

Bester Tonschnitt

  • „1917“
  •  „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“
  •  „Once Upon A Time… In Hollywood“
  •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“
  •  „Joker“

Beste visuelle Effekte

  • „Avengers: Endgame“
  •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“
  •  „Der König der Löwen“
  •  „The Irishman“
  •  „1917“

Bester internationaler Film

  • „Corpus Christi“ (Polen)
  • „Honeyland“ (Nordmazedonien)
  • „Die Wütenden – Les Miserables“ (Frankreich)
  • „Leid und Herrlichkeit“ (Spanien)
  • „Parasite“ (Südkorea)

Bester Animationsfilm

  • „Klaus“
  •  „Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt“
  •  „Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer“
  •  „Ich habe meinen Körper verloren“
  •  „A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando“

Bester Kurzfilm

  • „Brotherhood“
  •  „The Neighbors‘ Window“
  •  „A Sister“
  •  „Saria“
  •  „Nefta Football Club“

Bester animierter Kurzfilm

  • „Hair Love“
  •  „Kitbull“
  •  „Dcera (Daughter)“
  •  „Memorable“
  •  „Sister“

Bester Dokumentarfilm

  • „American Factory“
  •  „Für Sama“
  •  „Land des Honigs“
  •  „The Cave“
  •  „Am Rande der Demokratie“

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • „In The Absence“
  •  „Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)“
  •  „Vom Leben überholt“
  •  „St. Louis Superman“
  •  „Walk, Run, Cha-Cha“

Bildquellen

  • Beitragsbild: © 2019 Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.